воскресенье, 27 мая 2012 г.

Русь потому жива доныне,
 Что вы спасаете её.
 Храните, милые кнИгини,
 Библиотечество мое!
 (Владимир Альер)
Весенний месяц май - самый праздничный в году. И в этот большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский день библиотек, который отмечается  27 мая.  Это не только профессиональный праздник   библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам, это, в полном смысле слова, наш общенациональный день. 
Исследователи считают, что первое книгохранилище у нас на Руси появилось очень-очень давно — в 1037 при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795 году издала указ о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге - Императорская публичная библиотека . Это была первая библиотека, доступная всем. Позже, в 1995 году, президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной Второй — 27 мая.
Просто невозможно представить нашу жизнь без книг и без библиотек. Каждый день массовые библиотеки наших городов и поселков распахивают свои двери читателям. Дмитрий Сергеевич Лихачев сказал: "Человечество не выживет физически, если погибнет духовно". Так вот, погибнуть духовно не дадут библиотеки и люди, чья профессия - библиотекарь. Замечательный поэт Лев Ошанин так написал о людях этой благородной профессии:
"...Душ человеческих добрые лекари,
 Чувств и поступков библиотекари.
 Кажетесь вы мне красивыми самыми,
 Залы читален мне видятся храмами,
 Кто мы без вас? Заплутавшие в замети
 Люди без завтра и люди без памяти".

8 комментариев:

  1. Уважаемые владельцы книг и книжных полок, покровители каталогов и картотек, заложники периодических изданий, газет и журналов.
    Сегодня ваш профессиональный праздник - 27 мая - Всероссийский день библиотек. Желаем Вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, оптимизма, талантливых читателей, а также никогда не падать духом, всегда быть бодрыми и улыбающимися, и на все невзгоды смотреть сквозь пальцы. А в семье пускай всегда царит любовь, понимание, благополучие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всезнайки, огромное спасибо за прекрасное поздравление! Есть! Не падать духом и на все невзгоды смотреть сквозь пальцы. Я к вам тоже заглянула, поздравила!

      Удалить
  2. Поздравляю автора и читателей блога с Днем библиотек!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена, за поздравление! Я у вас тоже оставила поздравление, и записалась к вам в читатели (хотя думала, что являюсь таковым), и вам спасибо, что присоеденились к читателям моих Островов.

      Удалить
  3. Коллеги и читатели блога! С Праздником Вас! Удачи во всем и всего самого доброго в жизни личной и профессиональной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, спасибо за поздравление! А удача нам никому не помешает!

      Удалить
  4. От души поздравляю с праздником! Творческих взлетов, огромного кол-ва читателей, здоровья отменного и отличного библиотечного коллектива в здоровой рабочей атмосфере!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за такое позитивное поздравление! Я тоже к вам забегала поздравить, но наверное, мое поздравление затерялось в восторженных комментариях о Ярмарке. А пост очень добрый, весь на восторженных эмоциях, захотелось тоже побывать. Молодчинка!!!

      Удалить

You might also like: