понедельник, 13 июня 2011 г.

КАВАЛЕР «ОРДЕНА УЛЫБКИ»

 Научно-практическая конференция с международным участием "Илизаровские чтения" начала работу в Кургане 8 июня и посвящена трем юбилейным датам: 90лет со дня рождения академика Г.А.Илизарова, 60-летие разработанного им метода и 40лет с момента образования научного центра. Вспомним один эпизод из жизни Гавриила Абрамовича Илизарова-вручение ему "Ордена Улыбки".


«Орден Улыбки» придумали польские дети. Он стал международной детской наградой. Ею награждаются люди, прославившиеся талантом, добротой, любовью к детям. Так, в разное время «Орден Улыбки» получили Мать Тереза, Астрид Линдгрен,  Туве Янссон – “мама” Муми-троллей, кукольник Сергей Образцов, писатель Сергей Михалков, поэтесса Агния Барто. Этот орден в свое время также получил знаменитый и талантливый курганский хирург-ортопед Гавриил Илизаров. У этой награды одно условие: прежде чем принять орден Улыбки, награждаемый должен у всех на глазах выпить полный стакан лимонного сока и при этом сохранить улыбку. 
О счастливом человеке докторе Илизарове рассказывает Гладышева Л.В. в книге "Кавалер ордена Улыбки".       

      ...Профессор Г. А. Илизаров удостоен многих правительственных наград и званий. Он — Герой Социалистического Труда и почетный гражданин города Кургана, лауреат Ленинской премии и премии Ленинского комсомола, кавалер трех орденов Ленина и многих других орденов и медалей нашей страны, Италии, Франции, Иордании. Но об одной награде следует рассказать особо: речь идет об «Ордене Улыбки», которого Гавриил Абрамович удостоен по решению детей Польши.
         Этот единственный в мире орден, которым дети награждают своих взрослых друзей, был учрежден в 1967 году. В конкурсе на проект ордена приняли участие десятки тысяч мальчишек и девчонок, а в итоге жюри выбрало рисунок девятилетней Эвы Хробак — смеющееся солнышко на голубом эмалевом кружочке. По статусу орденом награждаются самые популярные среди детей взрослые. Дети называют своих кандидатов, и в первый день весны Международное жюри объявляет кавалеров «Ордена Улыбки», а в последний день осени происходит вручение Награды.
         Кавалерами «Ордена Улыбки» стали любимые детские писатели, поэты, художники, актеры. Но вот из разных стран в жюри посыпались письма с предложением наградить детским орденом доктора Илизарова — он возвращает детям здоровье и радость.
         В марте 1978 года Международное жюри в Варшаве поддержало это предложение.
         И вот торжественный церемониал в Центральном детском театре в Москве. По рассказам очевидцев, Гавриил Абрамович очень волновался. И хотя старался быть незаметным среди множества нарядных и счастливых людей, его сразу же узнали...
         — Гавриил Абрамович!
         Маленькая женщина с огромным букетом пунцовых роз быстро пересекает фойе. Рядом с ней девушка, тоненькая, стройная тростиночка. Женщина протягивает обе руки навстречу доктору, розы падают под ноги, и никто не бросается поднять их. Становится тихо-тихо. Женщина плачет.
         — Спасибо вам за дочку. Спасибо.
         Илизаров тоже взволнован. Как, каким образом узнают бывшие пациенты о его приезде в тот или иной город, он не знает. Но они приходят всегда, где бы ни был... Он помнит их всех, и сразу, как и положено доктору, беспокоится:
         — Покажитесь-ка. Так, так, хорошо. Ну-ка, пройдитесь.
         Девушка в модной джинсовой юбке, в сапожках на высоких каблуках проходит по фойе. Оглядывается, смотрит на доктора, на улыбающуюся, счастливую мать.
         Звенит звонок. Поток детей и взрослых устремляется в зрительный зал. С третьим звонком в зале воцаряется тишина, и на сцену выходят председатель и члены капитула «Ордена Улыбки» — представители общественности Польши, юный герольд и девочка подносом в руках. На подносе — орден, роза и свидетельство о награждении. Начинается торжественный церемониал.
         Герольд в белом шелковом костюме с золотыми позументами трижды ударяет о пол древком копья, на острие которого смеющееся солнышко.
         — Слушайте! Слушайте! Слушайте!
         — Прибыл ли сюда доктор Илизаров из Кургана? — спрашивает председатель капитула.
         — Прибыл! — отвечает из зала Гавриил Абрамович.
         Звучат фанфары. Зрители не жалеют ладоней, и под гром аплодисментов дети провожают героя торжества на сцену. Зал снова затихает.
         — От имени детей Польши и других стран, — торжественно произносит председатель, — капитул «Ордена Улыбки» решил удостоить вас самой солнечной награды. Посвящаю вас, доктор Илизаров, в кавалеры «Ордена Улыбки», — продолжает председатель и прикасается красной розой к левому плечу посвящаемого, — и требую: Вопреки ветрам и бурям всегда будьте веселы и дарите радость детям!
         Обещаю всегда быть веселым и дарить радость детям! — говорит доктор Илизаров.
         Председатель прикалывает к его груди орден и вручает розу, которой только что был посвящен Гавриил Абрамович в кавалеры «Ордена Улыбки», Девочка с чашей в руках обращается к участникам церемониала.
         В чаше лимонный сок, — предупреждает она. — Посмотрим, как выпьет его кавалер «Ордена Улыбки»!
         Гавриил Абрамович решительно берет стеклянный кубок с лимонным соком и выпивает. А когда ставит пустой кубок, зал смеется вместе с ним и громко аплодирует...

1 комментарий:

  1. татьяна антонова25 февраля 2012 г. в 03:50

    Как хорошо, что есть люди, которыми стоит гордиться!!!

    ОтветитьУдалить

You might also like: