понедельник, 15 октября 2012 г.

Новинки для подростков: фэнтези, юмор или детектив...

О чем любят читать дети 10-15 лет? Конечно, о дружбе, первой любви, приключениях. С некоторыми вопросами не подойдешь к родителям, поэтому ответы на них подростки ищут в книгах. К счастью, современные авторы хорошо понимают потребности подрастающего поколения и затрагивают в своих книгах нужные струны детской души. 5 интересных новинок, которые стоит прочесть:

 
1.        Алекс Флинн «Зачарованный» (фэнтези, приключения) 

 Простой паренек Джонни живет обычной жизнью, помогает матери, работая сапожником после школы. Но однажды жизнь подростка круто меняется, для него приоткрывается завеса магического мира. Оказывается, что простодушный Джонни не лишен отваги и храбрости, и может многого добиться в стремлении завоевать любовь принцессы Викторианы. В конце концов, Джонни победит врагов, но получит ли он обещанную награду?

Книга очень напоминает наши русские сказки, но переписанные на современный лад. Самое главное, что в книге «Зачарованный» сохранилась доброта и уроки нравственности, культивируемые в сказках. Рекомендуется к прочтению не только детям, но и взрослым.

                
       2.ВладимирСотников «Хонорик и сканер времени» (фантастка, приключения). Уже знакомые многим герои Владимира Сотникова - Макар, его сестра Соня, брат Ладошка и хонорик Нюк - пытаются отыскать сканер времени. Это прибор, позволяющий услышать все, что было сказано в любом месте много лет назад. Конечно, герои нашли то, что хотели, но прежде им пришлось пережить множество увлекательных приключений. 

Занимательная русская фантастика, наверняка, понравится молодым любителям этого жанра.

3.        



Книга объединяет три повести о девочке Манюне и ее подружках, родственниках, соседях. Эта автобиографичная история о советском детстве, невероятно смешная и позитивная. Манюня, Наринэ и Каринэ - главные героини книги - вытворяют такое, что и не снилось современным детям! Шалостями, проказами и другими атрибутами счастливого детства пропитана каждая страница. Прочитав книгу, подростки смогут лучше понять своих родителей, осознают, что они тоже были детьми. Советские реалии наверняка вызовут у детей жгучий интерес и вопросы к родителям. Книгу рекомендуется читать всем членам семьи - хорошее настроение и задушевный разговор обеспечен.



В центре сюжета - обычная компания подростков. Они учатся, гуляют, веселятся, а иногда еще и расследуют преступления! Но однажды отец Стаса, и по совместительству жених мамы Даши, пропадает. Конечно, Даша, Стас и остальные ребята начинают собственное расследование. Чтобы выяснить, куда пропал папа, ребята готовы на многое. При этом они не забывают влюбляться и решать подростковые проблемы.


 5. Вероника Рот «Избранная» (фантастика, приключения)

Главная героиня - Беатрис Прайор - живет в необычном мире. Все люди в нем делятся на фракции, по определенным качествам - Эрудиция, Отречение, Дружелюбие, Бесстрашие и Искренность. Когда подростку исполняется 16 лет, он должен выбрать фракцию, свой дальнейший путь. Беатрис, на удивление родителям и близким, принадлежащим к фракции Отречение, выбирает Бесстрашие. Героиню ждут невероятные трудности, приключения и, конечно, любовь! А еще у Беатрис есть тайна, которая не должна быть раскрыта. Книга заставляет задуматься о добре и зле, переосмыслить отношение к некоторым человеческим качествам, побуждает к самопознанию. В ней хорошо раскрывается проблема выбора, которая рано или поздно встает перед любым человеком. 
Все вышеперечисленные книги хороши по-своему. Мы старались осветить новинки разных жанров, поэтому надеемся, что каждому найдет себе книжку по вкусу. Читайте с удовольствием!

Подборку подготовила Любовь Бован.






 
 

1 комментарий:

  1. Уважаемый читатель, и вам спасибо, что зашли, познакомились с новинками. Для обмена, может что подскажите?!

    ОтветитьУдалить

You might also like: