суббота, 19 мая 2012 г.

90-летие красногалстучной пионерии


Пусть будут горны всем слышны,
Гремите громче, барабаны!
У пионерии страны
Сегодня праздник долгожданный!
Молодое поколение не знает, кто такие пионеры, но часто от них слышишь, что идут во "Дворец пионеров" на занятия кружка. А мы, педагоги Дворца, трепетно,  с теплотой  в этот день вспоминаем то время, когда были пионерами, работали пионерскими вожатыми
в школах, загородных лагерях, руководили штабами. Какое 

это было замечательное, весёлое, интересное время. 19 мая все собираемся и поздравляем друг друга с этим праздником. Для нас он имеет большое значение. Вот и сегодня мы повязали всем педагогам галстуки, вспомнили  те светлые, незабываемые события, попели в орлятском кругу, посидели в обеденный перерыв за чашечкой чая. «Кто молод душой, кто горит, а не тлеет»  поздравляем вас, друзья! С Днем Пионерии!!! 





Высказывание бывших пионеров: 
- Звуки горнов и барабанов, светлые пионерские песни, нескрываемая радость на лицах вожатых и ветеранов… И конечно пионерский салют. Как во все времена: полная собранность, внутренняя готовность. В старой советской трактовке салюта пять пальцев — символ единства пяти континентов, рука, поднятая выше лба — общественное выше личного. Помнит ли кто-то об этом сейчас?
-  Пионерия-это юность, энергия, пионерская зорька, а главное это интересная, насыщенная жизнь. Первый позитивный опыт общения, песни у костра, помощь нуждающимся в этой помощи, ответственность за общее дело. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Согласна, что пионерия должна возродиться, но я не наивная девочка и понимаю, что возрожденная пионерия снова попадет под "колпак " правящей партии и вернутся предпосылки для развала детского движения: заорганизованность, отсутствие самостоятельности, формализм, подчинение личности воле коллектива и т.д. Уйдут из жизни пионеры старой закалки, ИМЕЮЩИЕ ОПЫТ РАБОТЫ с подростками, кто их заменит, куда они будут направлять детей? Ответа пока нет. 
 - Красногалстучное детство никогда не забудется. В нем было все: и детская шалость, и детское отлынивание от уроков, и многие другие проявление детства, но было и чувство совести, и ответственности, стыда за проделки и детские шалости. А главное, - звук горна и дробь барабана вызывало в душе и сердце чувство сопричастности с историей страны, подступал комок к горлу, когда на сборах говорили о Героях - Пионерах (!), о Героях - Антифашистах (!).... Понерские костры и сбор металлолома, походы и макулатура, песни звонкие и содержательные, сборы и акции - это наше пионерское детство, которое никогда не забудется. Многие сегодняшние дети, рассматривая пионерские фотографии моего детства, завидуют нашей красногалстучной жизни. Пионерию необходимо возрождать!!!!

Фото из личного архива

- Об этом прекрасном времени у меня остались самые приятные воспоминания. До сих пор помню пионерские песни. Очень нравилось участвовать в пионерских сборах, когда играл барабан, звучал горн и носили государственный флаг. Мы, пионеры и комсомольцы, соревнуясь звеньями, собирали по домам металлолом и макулатуру, а на вырученные за них деньги покупали в школу книги.

- Вступая в пионеры, в 70-х, мы помнится умирали от счастья))))Ветер развевал галстуки,огромная ,прекрасная, непобедимая страна...Самая свободная самая сильная...Солнце кругом...Причем ,сейчас опрашивая знакомых, не встречал еще никого кто бы не был счастлив тогда)))Включая двоечников и хулиганов.)))Всем хотелось защитить страну.Спорили, что легко пойдем под танки ради любимой Советской Родины)))Сам был председателем совета отряда.Лень конечно и тогда была и пофигизм.Но в главном мы были вместе.Обязательно отметим праздник.)))




Нажать на картинку, чтобы посмотреть видиоролик


6 комментариев:

  1. Ольга Ивановна, спасибо, что не забываете о таких праздниках нашего детства !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, очень многое связывает с пионерией: пионерка в детские годы, работа п/вожатой во Всероссийском п/лагере "Орленок" (сейчас детский центр), затем Дворец пионеров (сейчас Дворец детского (юношеского) творчества). Вот и помним и с теплотой относимся к этой дате. "Пусть звенит не умолкая - 19 мая!!!!"

      Удалить
  2. Ольга Ивановна, принимайте награду "БЛОГСКАР-2012" в номинации "Самый интересный блог" от блога "Михайловский краевед". От души поздравляем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Награду принимаю с радостью!!! Спасибо Людмила!Вы молодец, два совершенно самостоятельных блога. Успехов!

      Удалить
  3. Ольга Ивановна, я тоже была и пионеркой, и комсомолкой,потому вполне согласна с Вами, что вступая в ряды пионерской организации это было такое неописуемое счастье, что словами просто нельзя передать. Иногда меня посещает мысль, неужели я такая древняя, хотя в душе еще ребенок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всезнайка, в душе мы все как дети, это совершенно точно!!! Жаль, что нынешнее поколение получилось без детских организаций. А мы были счастливы!!!

      Удалить

You might also like: