четверг, 16 августа 2012 г.

"Писательство - это состояние души" / Юбилей В.Потанина

14 августа в Областном культурно-выставочном центре состоялся творческий вечер, посвященный 75-летию со дня рождения члена Союза писателей России, Почетного гражданина Курганской области Виктора Федоровича Потанина. В этот день в адрес писателя прозвучало немало теплых слов и пожеланий.
Виктора Федоровича с юбилеем поздравил Губернатор Курганской области Олег Алексеевич Богомолов, он вручил сертификат на издание книги «Последние дни лета» и передал юбиляру телеграмму Российского детского фонда. В.Ф. Потанину присуждена Российская литературная премия имени Александра Грина. /В.Ф.Потанин  -лауреат первой шукшинской премии губернатора Алтайского края/.  
    Творчество Виктора Федоровича неразрывно связано с курганской землей. Герои его повестей, рассказов, очерков – наши земляки – зауральцы, в их образах отражена любовь к малой родине, сельской природе. Многие годы Виктор Федорович руководит литературной студией Курганского государственного университета, для молодых авторов он является авторитетом, признанным мастером рассказа. Поздравить Виктора Федоровича пришли руководители города и области, творческая интеллигенция, коллеги по цеху. Приветственные телеграммы прислали писатели Валентин Распутин, Альберт Лиханов и Виктор Лихоносов, режиссер Станислав Говорухин, журналист Дмитрий Шеваров. В эти дни в Санкт-Петербургском университете открыта выставка, посвященная судьбе и творчеству Виктора Потанина.

    Архиепископ Курганский и Шадринский Константин отметил, что Виктор Федорович внес достойную лепту в возрождение православия в Зауралье. Недавно епархия получила право выпуска медали преподобного Далмата Исетского и медаль за № 1 владыка вручил Виктору Потанину.

     Заканчивая свое выступление, Виктор Федорович повторил свою любимую формулу о том, что профессии писатель не существует, а писательство – это состояние души. Он выразил надежду, что, если состояние здоровья ему позволит, то в течение ближайших пяти лет он хотел бы поработать, написать произведения хорошие, значительные, светлые. Ему есть о чем рассказать читателю.

Фото: Александра Алпаткина, газета "Курган и курганцы" - посвятила юбилею писателя несколько страниц. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

You might also like: