воскресенье, 18 марта 2012 г.

«Новый дом для «Гулливера»

Выставка-конкурс «Новый дом для «Гулливера» открывалась в областном культурно-выставочном центре шумно и весело, театральным дивертисментом, зрителями которого стали и взрослые, и дети. Но почему же театр «Гулливер» проводил праздник не в своих стенах, не у себя дома? Да по банальнейшей причине ― дома тесно!
«Гулливер" давно уж известен за пределами и Кургана, и страны. Он с успехами участвует в международных конкурсах
и проектах, а организация и проведение (уже дважды!) своего международного фестиваля «Мечта о полете», который сразу вошел в число крупнейших в России, только подтверждают гулливеровский рост театра из глубинки. Но при этом у театра никогда не было... театра! Речь, конечно, идет о собственном здании.
Дом на улице Советской, который сейчас занимает «Гулливер» и на котором установлена мемориальная доска в память о том, что здесь в 1911 году родился известный советский поэт Сергей Васильев, с ХIХ века так и остался жилым домом, кое-как приспособленным под театральные нужды. Здесь нет профессиональной сцены, хорошего и просторного зрительного зала, гримуборных, репетиционных помещений, условий для работы осветителей и подсобных цехов. И проблема не решается с 60-х годов прошлого века. В отчаянии гулливеровцам остается только мечтать. И лучше всего это делать вместе с детьми. Так родилась идея конкурса рисунков «Новый дом для «Гулливера».
Юные проектировщики не забыли ни о чем: их яркие рисунки показывают и будущую сцену с актерами на ней, и театральный дворик, и фойе театра, лестницы, костюмерные... Не забыт даже буфет, куда без него, без мороженого и пирожных! Кроме рисунков, представлены макеты будущего здания, сделанные из бумаги и картона. Буйная фантазия маленьких проектантов, на наш взгляд, может послужить источником идей для реальных архитектурных проектов.
Очень хочется, чтобы эту выставку посмотрели большие начальники, от которых зависит решение проблемы, и хоть что-нибудь из детских фантазий стало бы явью.
Валерий Портнягин, "КиК".

2 комментария:

  1. Конечно, хочется пожелать, чтобы у театра появилось собственное здание. Но по темпам любви к культуре в нашей стране, скорее вырастут эти ребята, станут большими начальниками и вот тогда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы оптимистка,Evdokia. Театр располагается в здании, который является памятником архитектуры уже длительный период времени, но ничего не меняется... А так хочется!!! В "Гулливере" работает очень талантливый коллектив. Есть и из нашего Дворца воспитанники, следим за их творчеством.

      Удалить

You might also like: