пятница, 22 июля 2011 г.

Первый Чимеевский фестиваль - духовное возрождение России


По благословению архиепископа Курганского и Шадринского КОНСТАНТИНА 21-23 июля 2011 г. в с. Чимеево прошел Первый ЧИМЕЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ДУХОВНОЙ ПЕСНИ «ИСТИНА В ЛЮБВИ»Фестиваль, который продлится до 24 июля, проходит на замечательной поляне, пахнущей поспевающей степной клубникой. Удивительна его атмосфера – открытая, доброжелательная, радостная. Фестиваль – это десятки молодых исполнителей из Кургана, районов области, других регионов страны, это радость общения единомышленников, собравшихся в святом для зауральцев месте. Здесь, в Чимеевском просторе, и душа открывается, и песня звонче. 





Среди гостей – наш знаменитый земляк Юрий Гальцев, который тепло приветствовал участников и зрителей, исполнил народные и авторские песни - Юрий пожелал фестивалю счастливого полета.
Известная зауральская певица Мария Фаллах справедливо назвала Чимеевскую встречу «собором крылатых душ». Мария Фаллах - автор и исполнитель лирических песнопений, воспевающих Святую Русь и православную веру. Родом Мария из Кургана. 
 


Гостья фестиваля известная православная певица Светлана Копылова выступила с замечательным концертом, прозвучали православные баллады и песни, притчи, которые покорили сердца благодарных зрителей. Сама Светлана скромно называет себя не певицей, а автором-исполнителем православных песен. За каждой ее песней – огромный духовный труд, яркий талант.
   


Пожалуй, это и не конкурс в традиционном смысле, а встреча людей, для которых слова – Вера, Отечество – совсем не пустой звук. И хочется верить, что Чимеевский фестиваль отныне станет традиционным.



21 июля православные отметили праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери
Это одна из самых почитаемых в России икон. Этому событию и был приурочен фестиваль. В Чимеевском храме Высокопреосвященнейший Константин, архиепископ Курганский и Шадринский совершил в сослужении духовенства епархии Божественную литургию. Состоялся традиционный малый крестный ход с чудотворной иконой. В своей яркой проповеди архиепископ Константин сказал о неоценимой роли чудотворного образа в жизни нашего народа. Божия Матерь является небесной покровительницей России. Сегодня Чимеевская икона пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери. Чудотворная известна всей России – ей поклонялись жители Кургана, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, других городов страны. Нескончаем поток паломников в Чимеево. По молитвам людей исцеляются физические и духовные недуги. Свидетельств тому достаточно много, врачи только разводят руками. В двух километрах от храма – святой источник, вода которого целительна, благодатна.

P.S Программа первого Чимеевского фестиваля
Цели и задачи фестиваля:
способствовать духовному возрождению России;
прославление чудотворной иконы Казанской Божией Матери Чимеевской;
поиск и поддержка молодых талантливых авторов и исполнителей.
К участию приглашаются все желающие.
 21 июля 
1.Божественная литургия  9.30 часов
2. Открытие фестиваля:   
Молебен, напутственное слово архиепископа Курганского и Шадринского Константина 15.00
3.Конкурсный концерт участников фестиваля  15.30.-18.30
4. Ужин 18.30-19.30
5. Концерт автора и исполнителя православных притч и баллад Светланы Копыловой 

 22 июля 
1. Завтрак 8.30-9.30
2. Внеконкурсные выступления («Свободный микрофон»)  9.30-10.00
3. Детская викторина «Богородица – Небесная Лествица»  10.00-10.30
4. Обед 12.30-13.30
5.Детская подвижная игра «Семь столпов Премудрости»  13.30-14.10
6. Внеконкурсные выступления («Свободный микрофон») 14.15-15.45
7.Концерт Марии Фаллах «Собор крылатых душ» 16.00-17.00
8. Архиепископ Константин: объявление благодарностей, Гала-концерт и награждение победителей  17.00-18.30
9.Ужин  18.30-19.30
10. Костер 21.00-22.00

Комментариев нет:

Отправить комментарий

You might also like: