понедельник, 25 июля 2011 г.

В 2011 году Шукшинским дням исполняется 35 лет.


«Если мы чем-нибудь сильны и по-настоящему умны, так это в добром поступке» - говорил, с этим жил, в это верил Василий Макарович Шукшин.
Шукшин Василий Макарович (25.07.1929 - 02.10.1974), русский советский писатель, кинорежиссёр, актёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1969).
25 июля, в библиотеке им. В.Шукшина, в нашем городе Кургане, состоится традиционный шукшинский праздник, посвященный дню рождения писателя.
Ежегодно на протяжении 13 лет в библиотеке собираются поклонники таланта Василия Макаровича, чтобы отдать дань уважения великому актеру, писателю и режиссеру. Это люди разных возрастов, профессий и политических взглядов, но неизменно празднику сопутствует дружественная атмосфера встреч единомышленников, людей, которые ценят и любят творчество русского писателя. 

22 июля, в Барнауле у памятника выдающемуся писателю, режиссеру и актеру открылись Шукшинские чтения. 
Это уже пятнадцатая встреча горожан и гостей города у скульптуры писателя, - сообщает пресс-центр городской администрации. 
На чтения прибыла большая творческая делегация из Москвы в составе народных артистов России Валерия Золотухина и Николая Бурляева, кинорежиссеров Натальи Бондарчук, Георгия Негашева, Александры Стреляной. В составе делегации также первый секретарь Правления Союза писателей России Геннадий Иванов, лауреат Шукшинской литературной премии Михаил Еськов и другие. Валерий Золотухин, говоря о значимости творчества нашего земляка в жизни современной России, прочел стихотворение Александра Твардовского "Завещание", слова которого "Живых и мертвых знаю только я" в полной степени относятся к писателю, артисту и режиссеру Василию Шукшину.
Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" будет проводится с 22 по 25 июля 2011 года. В 2011 году Шукшинским дням исполняется 35 лет.
Фестиваль пройдет под знаком еще нескольких юбилейных дат - это 35-летие картины "Они сражались за Родину" и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
23 июля, в рамках Шукшинских дней на Алтае в родном селе Василия Шукшина, Сростках, проходит песенный фестиваль "В гостях у Шукшина", в котором принимают участие более 40 творческих коллективов и исполнителей.
В этом году география фестиваля как никогда обширна. На алтайскую землю приехали гости из Новосибирска, Бердска, Кемеровской области, Пермского края, Москвы, Северной Осетии, Республик Алтай и Казахстан. Представительна и делегация исполнителей из разных городов и районов Алтайского края. 
"В эти дни у всех нас есть возможность не только встретиться с известными писателями и артистами, но и сверить свои жизненные принципы с принципами Василия Макаровича - добра, справедливости, веры в человека. Василий Шукшин очень любил народную песню, поэтому уже много лет назад зародилась эта славная традиция проведения фестиваля. И нам очень приятно, что с каждым годом участников фестиваля становится все больше", - сказал заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

You might also like: