вторник, 27 ноября 2012 г.

"Хотите почитать книгу? Пройдите по такой-то ссылке..."

Буквально сегодня я оказалась в полнейшем замешательстве. Решила познакомить воспитанников нашего Дворца с романом Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее" (познакомилась и прочитала в электронном виде, так как в нашей библиотеке книги нет). Но, что значит говорить о книге без книги.?! Посетила детскую библиотеку - книги нет. По телефону Центральная библиотека сообщила, что по электронному каталоу, книга в детских библиотеках не числится. Поход по книжным магазинам поверг меня в стопор...Книжные магазины у нас в Кургане закрываются  и поэтому уже полгода не комплектуются.
Продается самая популярная сеть книжных магазинов "Библион" . «Кому нужны книжки, когда недвижимость – на вес золота». 

 Теперь вместо литературы будут торговать шубами.   
В этой статье о проблемме книжных магазинов  можно прочесть такие комментарии:  
- Месяц назад был продан магазин «Прометей» примерно за 28 млн рублей, и скоро на его месте откроется магазин шуб.

- Книжки читаю постоянно, но в книжный для этого ходить совсем не обязательно - качай на халяву и читай. Читалки сейчас, слава богу, подешевели.  Никакой трагедии.

 - Книголюб: Книга всегда была не только источником знаний, но и носителем добра и гуманизма. Книжные магазины, на протяжении многих лет выполняли просветительские функции, были для курганцев своеобразным культурным достоянием. Закрывая книжные лавки мы сползаем в пучину бескультурья,становимся людьми без ума, без морального стержня и главное без будущего! Только доллары поганые в глазах! Грустно, господа!
  Ситуация аховая, и даже не потому, что не нашла книгу, а потому, что, нас библиотекарей, ждет??!!! Пропагандируя книгу, мы будем говорить: "Хотите почитать книгу, пройдите по такой-то ссылке...". Действительно ли, электронная книга прочно входит в нашу жизнь (или просто сегодня не мой день)? Грусно, господа! (цитирую книголюба). Как у вас дела, коллеги??? У Вас такой ситуации нет?   

7 комментариев:

  1. Вы только столкнулись с этим? А мы уже давно так живём - книг нет и никто не обещает, что они появятся в школьной библиотеке... Грустно очень и не каждый читатель пойдёт по ссылке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грустно, все это, Ольга Николаевна... Книжные магазины жалко, то, что книгу не нашла обидно, библиотека не комплектуется (так от случая к случаю). Ладно, будем надеяться на лучшее.

      Удалить
  2. Ольга Ивановна, мы столкнулись с этим в прошлом году. Наши хорошие читатели - врачи по профессии - отказались ходить в библиотеку, потому что купили ридеры и закачали все литературные новинки, какие их интересуют, из Интернета. У нас на абонементе среди читателей частенько бывают споры: что лучше - бумажная книга или читалка? Однозначно за бумажный формат пожилые люди, молодежь с энтузиазмом относится к электронному формату (не все, есть исключения). Книжные магазины у нас пока не закрывают, но приток покупателей уменьшился. По финансовым причинам (книги дорожают) и по вышесказанному. Книжным тоже надо перестраиваться - работать на заказ, использовать ИКТ, а у нас даже печатать на компьютере большинство продавцов не может, не говоря уже о рассылке прайс-листов, работе с ними и т.п. Есть у нас один магазин всякой мелкой техники (видеорегистраторы, компьютерные детали, принтеры , катриджи и т.п.) Мне понравилось как они по-современному работают. Магазин частный, владелец - молодой человек, продвинутый в ИКТ. Он весь заказ оформляет через компьютер: хочу я заказать например, принтер, он в инете найдет нужную мне модель, покажет и расскажет все характеристики, покажет цены - прайс-листы - он-лайн свяжется с поставщиком и на заказ через день-два привозит. И дальнейшее техническое сопровождение осуществляет, консультирует, помогает. С таким магазином приятно иметь дело.
    Но наши книжные магазины и библиотеки ждут большие перемены и большая перестройка: в Москве в ближайшие 1-3 года, в провинции - 3-5 лет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо, что поддержали в таком настроении, как у меня. Да, есть книжные магазины с которыми очень приятно работать - вам повезло. Но если ИКТ тек стремительно внедряется в нашу жизнь - перемены неизбежны. И пока сложно представить, что будет - хотя мы ведь радуемся, что в библиотеке появляются компьютеры, принтеры, множительная техника и т.д. Будем перестраиваться, выбора нет. Главное - это наши читатели, куда мы без них.

      Удалить
  3. Добрый день, Людмила!Да перемены неизбежны, да ридеры удобны и дешевы.Но не надо забывать, что человеку очень важны и визуальные, и тактильные ощущения. Я считаю, что ридеры -для информации, книга- для удовольствия!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, извините, ошиблась в имени! Конечно же, Ольга Ивановна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, вы правы - важны визуальные и тактильные ощущения, поэтому получаю удовольствие , читая книгу.

      Удалить

You might also like: