четверг, 15 ноября 2012 г.

Знай историю Кургана /электронная база данных

Дом пионеров (1951год)
Где в Кургане можно увидеть дом с мезонином, в каком здании раньше располагалась конфетная фабрика и как сейчас выглядит здание бывшей Лесной школы? Ответы на эти вопросы теперь легко можно найти в интернете по адресу kurgan.pro . Благодаря проекту «Культурное наследие Кургана» создается электронная база данных, которая сейчас доступна для пользователей сети интернет.
В библиотеке им. Маяковского состоялась презентация проекта. В нашем городе насчитывается более 100 памятников архитектуры и градостроительства.
Проект «Культурное наследие Кургана» создан в рамках муниципальной целевой программы «Любимый город». Информация, собранная в базе данных, систематизирована и проиллюстрирована старинными и современными фотографиями. Создавать проект помогали студенты КГУ, историки, библиотекари и активисты. Авторы проекта предлагают горожанам посмотреть на знакомые с детства дома взглядом местных жителей прошлых веков. Обратимся к истории Дворца:


В 1935 году в бпо ул. Советской, открылся первый пионерский клуб. На его базе с 1940 года работал Дом пионеров, в котором занималось 300 ребят в 7 кружках: хоровом, драматическом, танцевальном, авиамодельном, юных художников, рукодельном, умелые руки. В августе 1954 года состоялось торжественное открытие  Дворца пионеров и школьников имени Коли Мяготина по ул. Гоголя 54. Информация о Дворце в базе данных. Фотогалерея

Комментариев нет:

Отправить комментарий

You might also like: